Quasi tutti i giorni prendo la 90 per recarmi a lavorare al Politecnico di Milano, scendo in V.le Romagna e rischio la vita per raggiungere uno dei due semafori vicini alla fermata.

Rischio la vita, perché sono costretto a camminare SU V.le Romagna, in quanto il marciapiede interno del viale è perennemente occupato da auto in sosta (illegale, aggiungerei).

I vigili urbani del comando di zona hanno segnato su un foglio il mio esposto, ma non hanno poi fatto nulla.

Scritto 8 anni fa da

Legenda

  • marker image
    Urbanistica e territorio
  • marker image
    Ambiente, verde e paesaggio
  • marker image
    Muoversi a Milano
  • marker image
    Solidarietà, servizi, sicurezza
  • marker image
    Innovazione, ricerca, università
  • marker image
    Scuola, cultura e tempo libero
  • marker image
    Varie
  • marker image
    Discussioni non localizzate
  • marker image
    Più discussioni sullo stesso punto

Proposte collegate